Положительно заряженный шар соединён проводником с землёй. Объяснить на основе электронных

представлений процесс разряжения шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Придатко Вікторія.

Пусть С1 - емкость  шара
Q1 - заряд шара
Найдем емкость батареи из С1 и С2 - электроемкость Земли
С= C1+C2
на1дем их общий потенциал
ф= q/(C1+C2)=g1/(C1+C2)
Q1= c1*Ф =С1*q1/(C1+C2)
электроемкость Земли во много раз больше поэтому заряд на теле которое соединяют с Землей стремится к нулю