На яку висоту спортсмен підняв штангу 75кг, якщо його потенційна енергія дорівнює Ер=1,5 кДж.


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.

Ответ:

Изменение потенциальной энергии штанги рассчитаем по формуле:

Еп = m * g * ( h1 - h2 ), где m — масса штанги ( m = 75 кг ), g — ускорение свободного падения ( принимаем g = 10 м/с2 ), h1 - h2 — изменение высоты расположения штанги от нулевого уровня ( h1 - h2 = 2 м ).

Рассчитаем изменение потенциальной энергии штанги:

Еп = m * g * ( h1 - h2 ) = 75 * 10 * 2 = 1500 Дж = 1,5 кДж.

Ответ: Потенциальная энергия штанги увеличилась на 1,5 кДж.