16. Задача на применение законов и понятий молекулярно-кинетической теории. После включения

электрической лампы давление газа в ней возросло от 8•104 Па до 1,1•105 Па. Во сколько раз при этом увеличилась средняя квадратичная скорость движения молекул газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Ответ:

Увеличилась в 1,17 раз

Объяснение:

p1=8*10⁴ Па     p2=11*10⁴ Па    v2/v1=?

===

p1=(1/3)*n*mo*v1²

p2=(1/3)*n*mo*v2²

v2/v1=√(p2/p1)=√(11/8)≈1.17

===================================