Первый искусственный спутник Земли, папушенный на ор биту 4 октября 1957 года, двигатея на высоте и

е 550 км от поверхности Земли. Определите модули скорости дви жены спутню по орбите. Масса Земли м3=6.0 ×10²⁴кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

F = G * m1 * m2 / r^2

v = sqrt(G * M / r),

где M - масса Земли.

Подставляя значения и преобразуя формулу, получим:

v = sqrt(G * M / (R + h)).

Теперь осталось только подставить значения и рассчитать модули скорости:

G = 6.67 * 10^-11 м^3 / (кг * с^2),

M = 6.0 * 10^24 кг,

R = 6.37 * 10^6 м,

h = 550 км = 5.5 * 10^5 м.

Тогда расстояние r равно:

r = R + h = 6.37 * 10^6 м + 5.5 * 10^5 м = 6.92 * 10^6 м.

Модуль скорости движения спутника на орбите равен:

v = sqrt(G * M / r) = sqrt(6.67 * 10^-11 м^3 / (кг * с^2) * 6.0 * 10^24 кг / (6.92 * 10^6 м)) = 7.91 км/с.

Таким образом, модуль скорости движения спутника на орбите равен 7.91 км/с.

Объяснение: