Найдите массу и среднюю плотность Земли. Радиус Земли принять равным 6400 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.
G=9.8 м/c²
G=6.67*10⁻¹¹ м³/(кг*с²)
g=G*M/R² => M=gR²/G
M=9.8*(64*10⁵)²/6.67*10⁻¹¹ = 6018*10²¹ кг = 6,018*10²⁴кг
M=pV => p=M/V=3M/(4πR³)
p=3*6.018*10²⁴/(4*3.14*(64*10⁵)³)=5483 кг/м³