До джерела напруги 18 В підключено  провідник  виготовлений з нікеліну, питомий опір якого дорівнює

42·10-8 Ом·м. Довжина провідника 1 м, площа поперечного перерізу провідника дорівнює 0,1 мм2. Визначте, яка кількість теплоти виділиться у провіднику за 1 хвилину. СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Илья.

Ответ:17,5 дж

Объяснение: короче берем формулу для расчета количества теплоты, которая выделяется в проводнике за опр. время

Q = I^2 * R * t

Q - количесво тепла, в джоулях, I - ток в амперах, R - сопротивление в омах,  и t логично время в сек.

Ищем ток по закону ома

I = V / R

V это напруга

I = 18 В /  (42·10^-8 Ом·м * 1 м / 0,1 мм^2 * 10^-6 м^2/м^2) = 6.8 А

протекающий ток 6.8 А.

Теперь вычисляем количество теплоты за минуту, то есть60 сек:

Q = I^2 * R * t = 6.8^2 * 42·10^-8 * 1 * 60 ≈ 17.5 Дж

Если я не проеался, то правильно))