Температура спирали электрических ламп накаливания равна 2000 С. давление инертного газа внутри

лампы при этом равно атмосферному. Рассчитайте примерно,во сколько раз давление газа внутри баллона при комнатной температуре 20°C меньше давление газа внутри баллона электрической лампы при её горении. (Помогите пожалуйста) Даю 30 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Кристина.
Температуры Т1=2000 С и Т2=20 С  переводим в Кельвины. Получаем Т1=2273 К, Т2= 293 К. Так же дано ,что Р1=Р атм= 10 в 5 степени Па.
р2-?. Процесс изохорный. P1/T1=P2/T2. выражаем P2= P1*T2/T1.
P2=0.13 *10в 5 степени Па. Ответ. давление больше на 0,13.