Помогите решить задачу по физике! Газ, занимавший объём 12,32 л, охладили при постоянном давление

на 45,0 К после чего объём стал равен 10,52 л.Какова была первоначальная температура газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.
Согласно закону Гей Люссака: V1/V2=T1/T2 т.к. Т2=Т1-∆Т =>
V1/V2=T1/(T1-
∆T)    V1-V2=V1∆T/T1    откуда
T1=V1∆T/(V1-V2)=12.32*45/(12.32-10.52)=308.75 [K]