Тело массой 20 кг тянут с силой 120Н по горизонтальной поверхности,если эта сила приложена под 60

градусами к горизонту,то тело движется равномерно. С каким ускорением будет двигаться тело,если эту же силу приложить под углом в 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.
M= 20 кг
F=120H
угол A=60
угол A1=30
a-?

Сила F направлена под углом 60 градусов.
Проекция силы F на поверхности Fx=F*cosA
Сила сопротивления Fc=mg-F*sinA
Движение равномерное Fx=Fc
F*cosA=mg-F*sinA
Сила F направлена под углом 30
Проекция F на горизонтальную поверхность Fx=F*cosA1
Сила сопротивления движению Fc=mg-F*sinA1
равнодействующая сила R=Fx-Fc=ma
следовательно ускорение a=(Fx-Fc)/m=(F*cosA1-mg-F*sinA1)/m=(F*cosA1-(F*cosA/(mg-F*sinA))(mg-F*sinA1))/m=(120*cos30-(120*cos60/(20*10-120*sin60))(20*10*sin30))/20=0.8246=0.8 м/с^2

Ответ 0,8 м/с^2