На першій металевій кульці містяться 1,6 * 10¹⁴ надлишкових електронів, а з другої такої самої

нейтральної кульки забрали 3,6 * 10¹⁴ електронів. Кульки віддалили одну від одної на відстань 50 см. Визнач заряди та силу взаємодії кульок. Вони відштовхуватимуться чи притягуватимуться?​

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.

Ответ:

q1 = -25,6 мкКл; q2 = 57,6 мкКл; сила взаимодействия равна ≈ 53 Н, шарики притягиваются.

Объяснение:

На первом металлическом шарике содержатся 1,6·10¹⁴ избыточных электронов, а из второго такого же нейтрального шарика забрали 3,6·10¹⁴ электронов. Шарики отдали друг от друга на расстояние 50 см. Определи заряды и силу взаимодействия шариков. Они будут отталкиваться или притягиваться?

Дано:

N₁ = 1,6·10¹⁴

N₂ = 3,6·10¹⁴

r = 50 см = 0,5 м

q₁ - ?

q₂ - ?

F - ?

——————————

Элементарный заряд е = 1,6·10⁻¹⁹ Кл.

Заряд первого шарика будет отрицательным, поскольку в избытке электронов:

q1 = e*N1 = -1,6·10⁻¹⁹ · 1,6·10¹⁴ = -2,56·10⁻⁵ Кл = -25,6 мкКл

Заряд второго шарика будет положительным, поскольку электронов недостаточно:

q2 = e*N2 = 1,6·10⁻¹⁹ · 3,6·10¹⁴ = 5,76·10⁻⁵ Кл = 57,6 мкКл

Шарики будут притягиваться, поскольку заряды разноименные.

\boxed{F_k = k \dfrac {|q_1||q_2|} {r^2}}

Расчет силы взаимодействия:

F_k = 9·10⁹ H·м²/Кл² · 2,56·10⁻⁵ Кл · 5,76·10⁻⁵ Кл / (0,5 м)² ≈ 53 Н

#SPJ1