СРОЧНО!!! 1. На пружину, закріплену одним кінцем в штативі, подіяли силою 1,5 кН. У пружини виникло

видовження 30 мм. Визначити жорсткість пружини. 2. Під дією сили 8 Н пружина видовжилась на 4 см. Яка сила видовжить цю ж пружину на 6 см? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Олег.

Объяснение:

На пружину, закрепленную одним концом в штативе, возымели силой 1,5 кН. У пружины возникло удлинение 30 мм. Определить жесткость пружины. 2. Под действием силы 8 Н пружина удлинилась на 4 см. Какая сила удлинит эту же пружину на 6 см?

1)Дано:

F=1,5 кН=1500 Н

x=30 mm=0,03 m

--------------------------------

k - ?

Решение:

k=F/x

Вычисление:

k=1500/0,03=50000

2)Дано:

F1=8H

x1=4 cm=0,04 m

x2=6 cm=0,06 m

----------------------------

F2 - ?

Решение:

k=8/0,04=200

F=200*0,06=12 H