Электрон перешел из стационарного состояния с энергией 5•10 в -18 степени Дж в стационарное

состояние с энергией 2•10 в-18 степени Дж.Определите длину волны света,излучаемого атомом

Ответы на вопрос

Отвечает Шуакова Томирис.
Дано:   E_{1}   = 5 *  10^{-18} Дж    E2   = 2 *  10^{-18} Дж
Найти: λ - ???
Решение:  E =  E_{1} -  E_{2}                 E = h * c /  λ      
Следовательно:     E_{1}  -  E_{2}  = h * c / λ
λ = h * c / E1 - E2

λ = 6,62 * 10^-34 * 3 * 10^8 / 3 * 10^-18 = 6,62 *10^-8 м