Камень брошен вертикально вверх со скорость 20 м/с.Если сопротивлением воздуха пренебречь,то

кинетическая энергия будет равна потенциальной на высоте (g=10м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

Начальную кинетическую энергию камня можно рассчитать следующим образом:

КЭ = (1/2) мв ^ 2

где m — масса камня, а v — его начальная скорость 20 м/с.

На максимальной высоте кинетическая энергия камня будет равна его потенциальной энергии, которую можно рассчитать как:

PE = мгч

где h — высота, m — масса камня, g — ускорение свободного падения (10 м/с^2).

Итак, на максимальной высоте имеем:

KE = PE (1/2)mv^2 = mgh (1/2)(m)(20^2) = (m)(10)(h) 400 = 10h h = 40 м

Следовательно, камень достигнет максимальной высоты 40 метров, и в этот момент его кинетическая энергия будет равна его потенциальной энергии