У провіднику, напруга на кінцях якого дорівнює 30 В, протікає струм 2 А. Провiдник замінили iншим,

опір якого більший на 5 Ом. Визначте силу струму в другому провіднику за тієї самої напруги. дам 40 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневский Даник.

Закон Ома гласит, что сила тока I, протекающего через проводник, прямо пропорциональна напряжению V на его концах и обратно пропорциональна его сопротивлению R:

I = V/R

В первом проводнике, с напряжением 30 В и сопротивлением R1, сила тока равна:

I1 = 30 В / R1

Второй проводник имеет сопротивление R2 = R1 + 5 Ом. Таким образом, сила тока в нем будет:

I2 = 30 В / R2 = 30 В / (R1 + 5 Ом)

Чтобы решить эту задачу, нужно знать значение сопротивления первого проводника R1. Однако оно не дано в условии. Если мы предполагаем, что сопротивление первого проводника неизменно, то можно записать отношение сил токов:

I2 / I1 = (30 В / (R1 + 5 Ом)) / (30 В / R1) = R1 / (R1 + 5 Ом)

Поскольку R1 является положительным числом, R1 / (R1 + 5 Ом) меньше 1, то есть сила тока I2 во втором проводнике меньше силы тока I1 в первом проводнике.

Итак, если сопротивление первого проводника неизменно, то сила тока во втором проводнике при той же напряженности 30 В меньше 2 А (силы тока в первом проводнике). Однако, без знания сопротивления первого проводника, точный ответ на этот вопрос не может быть дан.