Брусок массой 1 кг движется равноускоренно по горизонтальной поверхности под действием силы F=10 Н.

Модуль силы трения, действующей на тело, равен 1 Н, а угол α=30 градусам. Чему равен коэффициент трения между бруском и плоскостью?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Лев.
Сила, с которой движется брусок F=Fт-Fтр.
ma=Fт*cos(30)-M*m*g
a=(Fт*cos(30)-M*m*g)/m
a=(10H*(√3/2)-0.4*1кг*10Н/кг) /1кг.
a=4.66м/с^2