Сердечник токового соленоида изготовлен из никеля, площадь поперечного сечения 20 см^2 магнитный

поток 1.256 × 10^-2 Вб. Если индукция однородного магнитного поля внутри соленоида равна 31,4 миллитесла, найдите магнитное поглощение никеля при этих условиях.​

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

Ответ:

2 Гн/м.

Объяснение:

Для решения задачи воспользуемся формулой для магнитного потока Ф внутри соленоида:

Ф = μ * H * S

где μ - магнитная проницаемость материала сердечника, H - индукция магнитного поля внутри соленоида, S - площадь поперечного сечения сердечника.

Выразим магнитную проницаемость:

μ = Ф / (H * S)

Подставим известные значения:

μ = (1.256 × 10^-2 Вб) / (31,4 мТл * 20 см^2)

Переведем единицы измерения в систему СИ:

μ = (1.256 × 10^-2 Вб) / (31,4 * 10^-3 Тл * 0.002 м^2)

μ = 2.00 Гн/м

Таким образом, магнитная проницаемость никеля при данных условиях равна 2.00 Гн/м.