СРОЧНО!!!!!!ДАЮ 80 БАЛЛОВ Прямой горизонтальный проводник длиной l=0.80 м и массой m=80 г

движется с ускорением, направленным вертикально вниз, в однородном магнитном поле, линии индукции которого горизонтальны и перпендикулярно проводнику. Модуль индукции магнитного поля R=0.50 Тл. Определите силу тока в проводнике, если модуль ускорения проводника а=4м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.

Согласно закону Ампера-Лапласа, сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, равна F = B * I * l * sin(α), где B - магнитная индукция, I - сила тока в проводнике, l - длина проводника и α - угол между направлением тока и магнитным полем. В данном случае угол равен 90° и sin(α) = 1.

Так как проводник движется с ускорением а, то на него действует сила F = m * a. Заменив F в уравнении Ампера-Лапласа на m * a и решив уравнение относительно I, получим: I = (m * a) / (B * l).

Подставив известные значения в это уравнение, получим: I = (0.08 кг * 4 м/с²) / (0.5 Тл * 0.8 м) = 0.8 А.