Помогите, не понимаю. Однородный стержень массой 0.1кг укреплен одним концом в шарнире и

удерживается в равновесии с помощью нити, прикрепленной к другому его концу. Угол альфа между стержнем и вертикальным направлением равен 30°. Найдитк силы натяжения нити и реакции шарнира, если нить расположена горизонтально.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобов Ярослав.
Из чертежа: 

Сумма проекций на ось ОХ:
Rx - T = 0.                                           (1)

Сумма проекций на ось ОY:
Ry - P = 0.                                           (2)

Пусть длина стержня равна L
Составляем сумму моментов сил относительно точки O:

P*(L/2)*sin 30° - T*(L)*cos 30° = 0      (3)

По условию: 
P = m*g = 0,1*10 = 1 Н.

Уравнение(3) перепишем как
1*(L/2)*1/2 - T/(L)*0,867 = 0
1/4 - 0,867*T = 0
T = 0,29 Н

Из (1)
Rx = T = 0,29 Н

Из (2)
Ry = P = 1 Н

Всё!