Отдам все 40 баллов на каком расстоянии два точечных заряда 40нкл и -20нкл притягиваются друг к

другу с силой 2мн? заряды находятся в воздухе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лагодич Юлия.

Ответ:

r = sqrt((8,99 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2) * |40 * 10^-9 Кл * (-20 * 10^-9 Кл)| / 2 Н) ≈ 4,0 * 10^-2 м ≈ 4,0 см.

Таким образом, два точечных заряда 40 нКл и -20 нКл притягиваются друг к другу с силой 2 мН на расстоянии около 4 см в воздухе.

Объяснение:

надеюсь правильно решила

Отвечает Харькина Ирина.
F = k * (q1 * q2) / r^2
где F - сила взаимодействия между зарядами
q1 и q2 - заряды зарядов
r - расстояние между зарядами
k - постоянная Кулона,которая для воздуха равна
9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2.
нужно выразить расстояние r: r = sqrt((k * q1 * q2) / F)
решаем : r = sqrt((9 * 10^9 * 40 * 10^-9 * |-20 * 10^-9|) / 2 * 10^6) ≈ 0.2 м


два точечных заряда 40 нКл и -20 нКл притягиваются друг к другу с силой 2 мН на расстоянии около 0.2 м в воздухе.