При облучении газа ультрафиолетовым излучением каждую секунду образуется n нулевое равно 3,5*10^10

c^-1 пар одновалентных ионов. Определите силу тока насыщения при несамостоятельном газовом разряде. Ответ дать в наноамперах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.

Для определения силы тока насыщения при несамостоятельном газовом разряде можно воспользоваться формулой Сивухина-Пуассона:

I = q * n * S

где I - сила тока насыщения, q - заряд электрона, n - концентрация ионов, S - площадь поперечного сечения разрядной трубки.

Заряд электрона q = 1,6 * 10^-19 Кл.

Площадь поперечного сечения разрядной трубки не дана в условии, поэтому для решения задачи будем считать, что S = 1 мм^2.

Тогда сила тока насыщения будет равна:

I = q * n * S = 1,6 * 10^-19 Кл * n * 1 мм^2 = 1,6 * 10^-19 * 3,5 * 10^10 c^-1 * 1 мм^2 = 5,6 * 10^-9 А = 5,6 нА (ответ в наноамперах).