СРОЧНО,ДАЮ 40 БАЛЛОВ!Вкажіть відносну молекулярну масу органічної речовини, що утворюється в

результаті реакції фотосинтезу (г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Люси.

Ответ:

180 г/моль

Объяснение:

Это по Химий...
Но да ладно, для всего, нужно лишь немного поискать формулы, дальше дело за алгеброй.

M_r = n_1A_{r1} + n_2A_{r2} + ... + n_kA_{rk}
это нужная нам формула Mr​ — относительная молекулярная масса соединения, ni​ — количество атомов i-го элемента в молекуле соединения, Ari​ — относительная атомная масса i-го элемента.

органическое вещество, образующееся в результате реакции фотосинтеза, — это глюкоза которую можно написать как C_6H_{12}O_6
подставляя значения относительных атомных масс элементов из таблицы Менделеева в формулу, получаем
M_r = 6 \cdot 12 + 12 \cdot 1 + 6 \cdot 16 = 72 + 12 + 96 = 180