СРОЧНО!!! В электрическом чайнике мощностью 600 Вт можно за 20 минут вскипятить 1,5 литра

воды,имеющей начальную температуру 20°С. Плотность воды равна 1000 кг/м3, её удельнаятеплоёмкость c = 4200 Дж/(кг⋅°С).1) Какую работу совершает электрический ток, протекающий через нагревательный элементэтого чайника, при кипячении данной порции воды?2) Какое количество теплоты нужно передать данной порции воды для того, чтобы оназакипела?3) Найдите КПД этого чайника.Напишите полное решение этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Для решения задачи воспользуемся формулой для количества тепла, которое нужно передать воде, чтобы ее нагреть до определенной температуры:

Q = mcΔT

где Q - количество тепла (Дж), m - масса воды (кг), c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж/(кг⋅°С)), ΔT - изменение температуры (°C).

Для вычисления работы, совершаемой током, воспользуемся формулой:

W = Pt

где W - работа (Дж), P - мощность (Вт), t - время (с).

Работа тока при кипячении воды:

W = Pt = 600 Вт * 20 мин * 60 с/мин = 720000 Дж

Ответ: работа тока равна 720000 Дж.

Количество тепла, которое нужно передать воде для ее кипячения:

m = ρV = 1000 кг/м³ * 1,5 л = 1,5 кг

ΔT = 100°C - 20°C = 80°C

Q = mcΔT = 1,5 кг * 4200 Дж/(кг⋅°С) * 80°C = 504000 Дж

Ответ: количество тепла, которое нужно передать воде для ее кипячения, равно 504000 Дж.

КПД чайника можно вычислить по формуле:

η = Q_исп / Q_под

где Q_исп - полезная работа, совершаемая чайником (количество тепла, которое передается воде для ее кипячения), Q_под - электрическая энергия, затраченная на нагрев воды.

Q_под = Pt = 600 Вт * 20 мин * 60 с/мин = 720000 Дж

η = Q_исп / Q_под = 504000 Дж / 720000 Дж ≈ 0,7

Ответ: КПД чайника равен около 0,7 или 70%.

поставьте лучший ответ