2. Самолет массой 70 т летит на высоте 120 км со скоростью 500 км/ч. а)Вычислите потенциальную

энергию, которой обладает самолет? b)Определите кинетическую энергию самолета? c) полную механическую энергию?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стариков Тима.

Ответ:

обратите внимание, что все величины необходимо перевести в СИ, а потом проводить расчет:

m = 70 т = 70 * 10³ кг

h = 120 км = 120 * 10³ м

V = 500 км/год ≈ 139 м/с

а) потенциальная энергия определяется по формуле:

Eп = mgh, де Eп - потенциальная энергия тела массой m, которое находиться на высоте h; g - ускорение свободного падения (=10 м/с²)

Eп = 70 * 10³ * 10 * 120 * 10³ = 84 * 10⁹ (Дж) = 84 (ГДж)

b) кинетическая энергия (энергия движения) определяется по формуле:

Eк = (mV²)/2, где Eк - кинетическая энергия тела массой m, которое движется со скоростью V.

Eк = (70000 * 139²)/2 = 676235 * 10³ (Дж)

c) полная механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергии тела:

E = Ек + Еп

Е = 676235 * 10³ + 84 * 10⁹ = 8,46 * 10¹⁰ (Дж)