Мальчик съезжает на санках с горки высотой 4,5 м. При этом 60 % потенциальной энергии (относительно

основания горки) расходуется на преодоление трения. Какова будет скорость санок у основания горки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.

Ep = mgh = m * g * 4,5

Ek = 0,4 * Ep = 0,4 * m * g * 4,5

Ek = (1/2) * m * v^2

(1/2) * m * v^2 = 0,4 * m * g * 4,5

v = sqrt((0,4 * g * h))

v = sqrt((0,4 * 9,81 м/с² * 4,5 м)) ≈ 3,15 м/с

Ответ3,15 м/с.