ДАЮ 100 БАЛЛОВ У ліфті на підлозі знаходиться вантаж масою 70 кг.Якою буде вага вантажу - а)коли

ліфт стоїть, б)під час рівноприскореного підйому ліфта на висоту 30 м за 5 секунд.

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

Ответ: 700Н; 868Н

Объяснение:

Дано:

m=70кг

g=10м/с²

h=30м

t=5c

--------------

Р1-?; Р2-?

Когда лифт стоит, вес груза будет равен:

Р1=mg=70*10=700Н

Когда лифт движется ввер, вес груза будет равен:

Р2=m(g+a), где:

a-ускорение лифта

h=Vo*t+at²/2

0*5+a*5²/2=30

25a=60

а=2,4м/с²

Р2=70*(10+2,4)=868Н