Помогите пожалуйста даю 75 баллов 3. Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с

длиной волны 30 м за 5 с? 4. Передача на радиостанции осуществляется на частоте 72 МГц. Найдите длину волны. 5. Колебание электромагнитной волны с длиной волны 0,03 м

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.

Ответ:

Для определения числа колебаний в электромагнитной волне необходимо знать её частоту. Частота связана с длиной волны и скоростью распространения волны следующей формулой:

f = v / λ,

где f - частота, v - скорость распространения волны, λ - длина волны.

Скорость распространения электромагнитной волны в вакууме равна скорости света, то есть 3 * 10^8 м/с. Подставляя данные в формулу, получаем:

f = v / λ = 3 * 10^8 м/с / 30 м = 10^7 Гц.

Число колебаний в волне равно количеству колебаний за одну секунду, то есть частоте. За 5 секунд волна с частотой 10^7 Гц совершит:

N = f * t = 10^7 Гц * 5 с = 50 млн колебаний.

Ответ: 50 млн колебаний.

Для определения длины волны электромагнитной волны, передаваемой на радиостанции, можно использовать следующую формулу:

λ = v / f,

где λ - длина волны, v - скорость распространения волны, f - частота.

Скорость распространения электромагнитной волны в вакууме равна скорости света, то есть 3 * 10^8 м/с. Переведем частоту из МГц в Гц, умножив её на миллион:

f = 72 МГц = 72 * 10^6 Гц.

Подставляя данные в формулу, получаем:

λ = v / f = 3 * 10^8 м/с / 72 * 10^6 Гц = 4,17 м.

Ответ: длина волны равна 4,17 м.

Длина волны электромагнитной волны связана с её частотой следующей формулой:

λ = c / f,

где λ - длина волны, c - скорость света в вакууме, f - частота.

Скорость света в вакууме равна 3 * 10^8 м/с. Подставляя данные в формулу, получаем:

λ = c / f = 3 * 10^8 м/с / (0,03 м) = 1 * 10^10 Гц.

Ответ: длина волны равна 0,03 м.