4. Якого діаметра потрібно взяти піпетку,щоб накапати 980 крапель спирту загальною масою 6,6 гр.?

(g=9,8 м/с²). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Резщикова Настя.

Ответ:

Масса одной капли спирта равна массе общего количества спирта, поделенного на количество капель:

m(1 капля) = m(всего спирта)/N(количество капель)

m(1 капля) = 6,6 г / 980

m(1 капля) = 0,0067 г

Объем одной капли спирта можно вычислить, зная его плотность. Предположим, что это этиловый спирт с плотностью 0,78 г/мл:

V(1 капля) = m(1 капля) / p(спирта)

V(1 капля) = 0,0067 г / 0,78 г/мл

V(1 капля) = 0,0086 мл

Теперь мы можем найти диаметр пипетки, если знаем высоту столбика спирта в пипетке при накапливании одной капли. Для удобства примем, что все капли имеют одинаковый объем и высоту столбика.

Объем столбика спирта в пипетке можно выразить через площадь основания столбика и высоту:

V(столбика) = S(основания) * h

S(основания) = pi * r^2

V(1 капли) = V(столбика) / N

V(1 капли) = S(основания) * h / N

V(1 капли) = pi * r^2 * h / N

Выразим диаметр через объем и высоту столбика и заменим известные значения:

d = 2 * sqrt(V(1 капли) * 4 / (pi * h))

d = 2 * sqrt(0,0086 мл * 4 / (pi * 980))

d = 0,57 мм

Ответ: нужно взять пипетку с диаметром 0,57 мм.

Объяснение:

Если ответ понравился, нажми на значок короны!