ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! При зменшенні об'єму газу в 4 рази тиск збільшився на 150 кПа, а абсолютна

температура зросла на 20%. Яке початкове значення тиску газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

При уменьшении объема газа в 2 раза давление

изменилось на 120 кПа, а абсолютная

температура выросла на 10%. Какое начальное

значение давление газа?

Дано:

V₁

V2 = V1/2

P1

Др = 120 кПа

T₁

Т2 = 1,1. T1

P1 - ?

Запишем универсальный газовый закон:

P1-V1/T1=P2V2/T2

P1·V1/T, = (p,+Др).V1/(2·1,1-Т,)

p1=(p1+Др)/2,2

2,2·р1·= р,+Др

1,2.р.=∆р

p1 = ∆р / 1,2 = 120 / 1,2 = 100 кПа