Дві кульки із зарядами +20 та +60 нКл розташовані на відстані 0,3 м одна від одної. 3 якою силою

відштовхуються кульки?

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.

Ответ: 1,2*10⁻⁴Н

Объяснение:

Дано:

q1=20нКл=20*10⁻⁹Кл

q2=60нКл=60*10⁻⁹Кл

r=0,3м

k=9*10⁹Н*м²/Кл²

-----------------------

F-?

F=k*|q1|*|q2|/r², где:

k-коэффициент пропорциональности;

q1 и q2-заряды;

r-расстояние между зарядами

F=9*10⁹*20*10⁻⁹*60*10⁻⁹/0,3²=1,2*10⁻⁴Н