визначте опір обмотки електродвигуна тролейбуса маса якого 12 т, що рівномірно рухається по

горизонтальній дорозі зі швидкістю 12м/с. Коефіцієнт опору дорівнює 0,03. напруга в мережі – 550в, ккд двигуна 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Губеров Владислав.

Ответ:

Первым этапом расчета сопротивления обмотки электродвигателя троллейбуса является определение полной силы, действующей на транспортное средство.

Полную силу, действующую на троллейбус, можно рассчитать по следующей формуле:

Суммарная сила = сопротивление качению + аэродинамическое сопротивление + сила тяжести

Сопротивление качению = Коэффициент сопротивления качению x Вес автомобиля

Принимая коэффициент сопротивления качению равным 0,01, сопротивление качению можно рассчитать как:

Сопротивление качению = 0,01 x 12000 кг x 9,81 m/s^2 = 1177,2 N

Аэродинамическое сопротивление = 0,5 x плотность воздуха x коэффициент лобового сопротивления x лобовая площадь транспортного средства x скорость транспортного средства ^ 2

Предполагая плотность воздуха 1,2 кг/m^3, площадь лобовой поверхности 8 m^2 и коэффициент сопротивления 0,03, аэродинамическое сопротивление можно рассчитать как:

Аэродинамическое сопротивление = 0,5 x 1,2 кг/m^3 x 0,03 x 8 m^2 x (12 m/s)^2 = 2073,6 N

Гравитационная сила = Вес транспортного средства x Градиент

Предполагая горизонтальную дорогу, гравитационная сила равна нулю.

Поэтому, полная сила, действующая на троллейбус:

Суммарная сила = сопротивление качению + аэродинамическое сопротивление = 1177,2 N + 2073,6 N = 3250,8 N

Мощность, необходимая для преодоления этой силы, может быть рассчитана как:

Мощность = Общая сила x Скорость автомобиля = 3250,8 N x 12 м/s = 39 009,6 Вт

Мощность двигателя можно рассчитать как:

Выходная мощность = Требуемая мощность / КПД двигателя = 39 009,6 Вт / 0,75 = 52 013 Вт

Ток, потребляемый двигателем, можно рассчитать как:

Ток = выходная мощность / напряжение сети = 52 013 Вт / 550 В = 94,6 А

Наконец, сопротивление обмотки электродвигателя можно рассчитать по закону Ома:

Сопротивление = Напряжение сети / Ток = 550 В / 94.

6 А = 5,81 Ом

Следовательно, сопротивление обмотки электродвигателя троллейбуса примерно равно 5,81 Ом.