Постройте изображение точечного источника света, расположенного на главной оптической оси на

расстоянии d>2F от центра собирающей линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Игорь.

Ответ:

Построения во вложении.

Объяснение:

1) Проведем произвольный луч AB от источника света. Лучше использовать крайние точки линзы - так точность будет больше.

2) В точке фокуса F проведем перпендикуляр к главной оптической оси ММ' - это фокальная плоскость (на рисунке зеленым цветом).

3) Через оптический центр О параллельно падающему лучу AB проведем прямую, которая перечет линию фокальной плоскости в точке C. В этой точке будет проходить преломленный луч.

4) Строим преломленный луч BC, в точке его пересечения с главной оптической осью и будет располагаться изображение источника света А'.

——————————————

Расстояние от линзы до источника света d, расстояние от линзы до изображения источника f и фокусное расстояние линзы F связаны между собой формулой тонкой линзы:

\dfrac{1}{F} = \dfrac{1}{d} + \dfrac{1}{f} \Longrightarrow \boxed{ f = \dfrac{Fd}{d-F} }

При расположении источника за двойным фокусом от линзы изображение располагается между фокусом и двойным фокусом. Например, при d = 2,5F получаем:

f = 2,5F²/(1,5F) ≈ 1,67F

#SPJ1