Два точечных заряда, равные +1 нКл и -3 нКл, находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Какая

сила действует на точечный заряд +1 нКл, расположенный на середине отрезка, соединяющего два заряда? С дано и формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Ільків Уляна.

Ответ:

q1=1нКл=1×10^-9Кл

q2=-3нКл=-3×10-9Кл

r=40см=0,4м

k=9×10^9

F=?

F=k×q1×q2/r^2

F=9×10^9×1×10^-9×(-3×10-9)/0,4^2=-1,7×10^-7H