Предположим,атом водорода Н имеет массу m1= 1 кг,а масса атома азота имеет массу m2=14 кг.

Определите какую массу в этом случае имели бы 20 молекул аммиака NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Бекнур.

Дано:

m1 = 1 кг

m2 = 14 кг

n = 20

М - ?

Решение:

Молекула аммиака состоит из 3-х атомов водорода и 1-го атома азота, тогда масса молекулы:

m = 3*m1 + m2

Масса 20-ти молекул:

М = n*m = n*(3*m1 + m2) = 20*(3*1 + 14) = 20*17 = 340 кг.

Ответ: 340 кг.