Відзначте другий продукт ядерної реакції: 7Li3 +11 →> 4He2 +?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Ответ:

\frac{4}{2}He

Объяснение:

\frac{7}{3}Li + \frac{1}{1}p = \frac{4}{2}He + x
По закону сохранения массы, суммы зарядовых и массовых чисел до и после реакции равны. Тогда:

\frac{7+1}{3+1}=  \frac{4+Ax}{2+Zx}

Ax=4
Zx=2

Значит, массовое число элемента x - 4, а зарядовое - 2. Смотрим по таблице, этим значениям подходит элемент \frac{4}{2}He