В вашем распоряжении имеются две проволоки одинакового сечения и материала. Длина первой проволоки

20 см, длина второй 60 см. Определите какая проволока имеет большее сопротивление и во сколько раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Тетина Таня.
R1=pl1/s   R2=pl2/s
R1/R2=pl1s/spl2
R1/R2=l1/l2  
R1/R2=0.2/0.6
R1/R2=1/3 следовательно R2=3R1
значит сопротивление второго больше в 3 раза