Срочно какой кинетической энергией обладает пушечный снаряд массой 12 кг если его скорость 0,9

км/сек

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.

Ответ:

m = 12 кг.

g = 9,8 м/с2.

Vсн" = 500 м/с.

M = 1500 кг.

μ = 0,4.

S - ?

(m + M) *V = m *Vсн" + M *V" - закон сохранения импульса в векторной форме.

Так как пушка находилась до выстрела в состоянии покоя, то V = 0 м/с.

m *Vсн" + M *V"= 0.

m *Vсн" = - M *V".

Найдём скорость пушки после выстрела V" по формуле: V" = - m *Vсн" /M.

V" = 12 кг *500 м/с /1500 кг = 4 м/с.

Найдём ускорение пушки при откате а.

М *a = Fтр = μ *N = μ *М *g.

a = μ *g.

а = 0,4 * 9,8 м/с2 = 3,92 м/с2.

S = V"2/2 *а.

S = (4 м/с)2/2 *3,92 м/с2 = 2 м.