Определить потенциал ионизации атомов лития, если для ионизации этого атома необходима энергия 8,6*

Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Еловиков Никита.
E=Ue
тогда U=E/e =8.6*10^(-19) / 1.6*10^(-19) = 5,4 В
Отвечает Баёва Алёна.
A=eU; A-работа, необходимая для удаления первого электрона из атома; 
e- заряд электрона(элементарный заряд); U-потенциал ионизации атома;
U=A/e; U=(8.6*10⁻¹⁹)/(1.6*10⁻¹⁹)≈5.4 В
Ответ: U≈5.4 В