Шарик массой 10 г находится на высоте 20м от поверхности земли. Ускорение свободного падения

считать равным 10Н кг Определите потенциальную энергию этого шарика. Ответ выразить в Дж округлив до целых. На какой высоте следует расположить шар массой 5 кг , чтобы он обладал такой же потенциальной энергией? Ответ выразить в см, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ясніцький Діма.

Ответ:

1) Еп = 2 Дж

2) h = 0,04 м

Объяснение:

1)

Для начала вспомним, что такое потенциальная энергия и с чем её едят:

Еп = mgh

В условии нам уже все известно, но нужно массу перевести в СИ:

10 г = 0,01 кг.

Находим Еп:

Еп = 0.01 \times 10 \times 20 = 2

Ответ: Еп = 2 Дж.

2)

Чтоьы найти высоту, на какую нужно поднять второе тело, можно воспользоваться этой же формулой. Раз их потенциальная энергия одинакова, то выражаем высоту из формулы номер 1:

h =  \frac{Еп}{mg}

Тогда,

h =  \frac{2}{10 \times 5} =  \frac{2}{50}   = 0.04

Ответ: h = 0,04 м.