Три лампы с сопротивления ми равными R1=0,5 Ом, R2=2 Ом, R3=0,4 Ом соединены параллельно. Сила тока

во второй лампе равна 1,2 А. Нарисуйте и рассчитайте электрическую цепь. Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Букуева Алина.

Ответ:

0,2 Ома общее сопротивление

12 А ток в цепи

2,4 В напряжение цепи

4,8 А ток на 1 лампе

6 А ток на 3 лампе

Объяснение:

Считаем напряжение на 2 лампе

U2=I*R

U2=1,2 * 2

U2=2,4

так как это параллельное соединение, то напряжение на всех лампах равное.

U1=U2=U3

Считаем ток на остальных лампах

I1=2,4/0,5=4,8 A

I3=2,4/0,4= 6 A

Общий ток цепи можно найти сложив токи

Iобщ = 1,2 + 4,8 + 6 =12A

Находим общее сопротивление

2,4/12=0,2 Ома

Можно так же найти общее сопротивление посчитав лампы параллельно

R = 1 / (1/R1 + 1/R2 + 1/R3)

R =1 / (1/0,5 + 1/2 + 1/0,4)=0,2

Получилось тоже самое, значит токи и напряжение рассчитали верно.