Путник несет на конце палки груз массой m = 6 кг. Расстояние от кисти руки до точки опоры палки на

плечо l1 = 30 см, а до точки подвеса груза l2 = 80 см. Пренебрегая массой палки, определите силу Р, с которой палка давит на плечо Ускорение свободного падения g = 10 м/с² Ответы вырази в ньютона и округли до целого значения

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Ответ:

дано m=6 кг  a=30 см   b=80 см   F- ?

Объяснение:

F1*d1=F2*d2
m*g*(a+b)=F*a
F=5*10*1/0,3=167 Н
Ответ F=125 Н

второй способ

найдем силу со стороны рук
m*g*b=F1*a
a=50*0.5/0,3=83 Н
тогда N=P=83+50=133 Н