Бруску алюминия массой 900 г ,взятому при температуре 20°С,передали количество теплоты 550kDж.Какой

станет температура алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевский Андрей.
Количество теплоты:
Q = c*m(t2-t1)

t2 - t1 = Q/(c*m)
t2 = t1+Q/(c*m) = 20+550000/(880*0,900) ≈ 714 °C
(Этого быть не может, поскольку алюминий плавится при 660°С. Значит, алюминий находится в жидком и твердом состоянии)
Ответ: t2=660°C - алюминий плавится)