Найдите дефект массы никеля Ni28/59и энергию распада​


Ответы на вопрос

Отвечает Бритвина Арина.

Ответ:

  • Дефект массы никеля ^{59}_{28}Ni равен Δm=0,778943 а.е.м
  • Энергия распада равна \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}\approx \boldsymbol{725,585} МэВ

Объяснение:

Дано:

^{59}_{28}Ni

m_n=1,008665 а.е.м

m_p=1,007276 а.е.м

m_{Ni}=58,6934 а.е.м

Найти: Δm; E_{\textsc{cb}} - ?

Решение:

Ядро никеля ^A_ZX=\ ^{59}_{28}Ni содержит \boldsymbol{Z=28} протонов и \boldsymbol{N}=A-Z=59-28=\boldsymbol{31} нейтронов.

Тогда дефект массы Δm никеля ^{59}_{28}Ni:

\boldsymbol{\Delta m}=Z\cdot m_p+(A-Z)m_n-m_{Ni}=28\cdot 1,007276+31\cdot 1,008665-58,6934=\\=\boldsymbol{0,778943\; \text{a.e.}\textsc{m}}

Энергия распада \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}} (полагаю, имелась в виду энергия связи):

\boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}=\Delta m\cdot 931,5=0,778943\cdot 931,5\approx \boldsymbol{725,585} МэВ