Який опір має відрізок алюмінієвої проволки завдовжки 1960м, якщо радіус проводки становить 2,5мм?​

Не з інтернету

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Сезим.

Ответ:

2,8 Ом

Объяснение:

Сопротивление проволоки равно R=pL/S, площадь сечения нашей проволоки (круга диаметром 2,5 мм) S=πr²=3.14*2,5*2,5=19,6 кв мм (тут мне лениво в кв м переводить)

Удельное электрическое сопротивление алюминия 0.028 Ом*квмм/м.Подставляем:R=0,028*1960/19,6=2,8 Ом