1. Что называется математическим маятником? 2. Какие колебания называются гармоническими? 3.

Какими основными характеристиками характеризуются гармонические колебания? Дать определение. 4. Под действием каких сил совершаются колебания маятника? 5. От каких величин зависит период колебания математического маятника? 6. Почему именно при малых углах отклонения колебания маятника будут гармоничными? 7. Как получить формулу (4)? 8. Какой из предложенных способов дает большую точность? 9. Как меняется g с изменением широты местности? 10.Как вычислить погрешность g?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

1. Материальная точка, обладающая массой и колеблющаяся на постоянном расстоянии от точки подвеса/

2. Являются колебания, происходящие под действием силы пропорциональной смещению колеблющейся точки и направленной противоположно этому смещению.

3. Колебания, при которых физическая величина изменяется с течением времени по гармоническому закону.

4. Силой упругости, силой трения, силой тяжести.

5. Зависит от ускорения свободного падения.

6. Это связано с тем, что только при малом угле отклонения колебания будут гармоническими, то есть подчиняются законам sin и cos. Потому что при больших углах велика роль силы сопротивления воздуха, так как скорость движения груза большая.

7. Картинки или самой формулы нет, не могу ответить :)

8. Способов тоже нет :(

9. Ускорение свободного падения меняется с широтой в пределах от 9,780 м/сек на экваторе до 9,832 м/сек на полюсах.

10. g = 9,81 м/с²

9,81 = примерно 10 (округлим до целого числа)

Абсолютная погрешность = 10 - 9,81 = 0,19

Относительная погрешность = ( 0,19 / 9,81 ) * 100% ≈ 1,9%