Укажите число электронов, протонов и нейтронов в атоме азота 14 7 N. Найдите дефект масс атома

азота в а.е.м. и в кг. Масса протона 1,00728 а.е.м., масса нейтрона 1,00866 а.е.м. Масса атома азота 14,00307 а.е.м. Подсказываю: Для нахождения массы ядра атома из массы атома вычитаем массу электронов. Масса электрона 0,00055 а.е.м. Найдите энергию связи ядра атома кислорода в Джоулях и в МэВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гержа Таня.

Протонов и электронов 7

Нейтронов тоже 7

Дефект масс в аем и кг

7*1,00728+7*1,00866+7*0,00055 - 14,00307 = 0.11 аем = 1.8 * 10^(-28) кг

Энергия связи ядра - дефект масс без электронов, помноженный на c^2

7*1,00728+7*1,00866 - (14,00307-7*0,00055) = 0.11 аем = 1.8 * 10^(-28) кг

Отличий между двумя дефектами практически нет из-за пренебрежимо малой массы электронов

В джоулях 1.8 * 10^(-28) * 9*10^16 = 1.62 * 10^(-11)

В МэВ = 1.62 * 10^(-11)/ (1.6*10^(-13)) =101.2 МэВ