В комнате в одном сосуде находится водород, а в другом — азот. При каком условии давление газов в

обоих баллонах будет одинаковым?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Мария.

Ответ:

Масса азота должна быть в 14 раз больше массы водорода

Объяснение:

M1=0.002 кг/моль  (H₂)  M2=0.028 кг/моль (N₂)     m2/m1=?

===

При начальных условиях:

Объёмы одинаковые V1=V2

Температуры одинаковые T1=T2

Тогда давления будут одинаковыми при условии:

p1*V1=(m1/M1)*R*T1

p2*V2=(m2/M2)*R*T2

m2/m1=M2/M1=0.028/0.002=14

===========================