4. Будет ли плавать тело весом 100 Н и объемом 0,02 м3, если его опустить в воду? В керосин?

Ответ с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Ответ: будет плавать в обоих жидкостях.

Объяснение:

Дано:

Р=100Н

V=0,02м³

ρ1=1000кг/м³

ρ2=800кг/м³

---------------------

Fa-?

Fa1=ρ1*g*V=1000*10*0,02=200Н

В воде тело будет плавать, так как сила Архимеда больше веса тела.

Fa2=ρ2*g*V=800*10*0,02=160Н

В керосине тело тоже будет плавать, так как выталкивающая сила больше веса тела