3. Резистор сопротивлением 15 Ом подключен к источнику постоянного напряжения. Во сколько раз

изменится по- требляемая им мощность, если последовательно с этим резистором включить другой, сопротивлением 60 Ом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

Ответ:

Тепловая мощность умуменьшится в 5 раз.

Объяснение:

Потребляемая мощность резисторов с сопротивлением 15 Ом – P=U²/R = U²/15.

Присоединяя резистор 60 Ом последовательно, R2=15+60=75 Ом. А мощность U²/75.

(U²/15)/(U²/75)=5.