Чтобы охладить выточенную из меди деталь, имеющую температуру 100°С, ее погрузили в 420г воды с

температурой 15°С. Определите массу детали, если известно, что в процессе теплообмена вода нагрелась до 18°С

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Q=cmT

Вода получила столько темплоты, сколько потеряла мед. деталь

Поэтому:

Q_{1}=Q_{2}

c_{1}m_{1}T_{1}=c_{2}m_{2}T_{2}

Теплоемкости. Воды - 4200 Дж/(кг*С) - c_{1}

                        Меди - 390 Дж/(кг*С) - c_{2}

Температуры. Изменение температуры воды T_{1}=18-15=3

                      Изменение температуры меди T_{2}=100-18=82

m_{1}=0.42кг

m_{2}=\frac{c_{1}m_{1}T_{1}}{c_{2}T_{2}}