590. Резистор какого сопротивления нужно включить последовательно с электрозвонком сопротивлением

80 Ом, чтобы сила тока в звонке стала равной 50 мА? Напряжение питающего цепь источника равно 6,0 B. Каким будет напряжение на звонке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₃ = 80 Ом

I = 50 мА = 50·10⁻³ А

U = 6,0 В

__________________

R - ?

U₃ - ?

1)

Общее сопротивление:

R₀ = U / I = 6,0 / (50·10⁻³) = 120 Ом

2)

Сопротивление дополнительного резистора:

R = R₀ - R₃ = 120 - 80 = 40 Ом

3)

Напряжение на звонке:

U₃ = I·R₃ = 50·10⁻³·80 = 4 В